Решите задачу: Катер за 3 ч. по течению и 5 ч. против течения проходит 92 км. За 5 ч. по течению катер проходит на 10 км больше, чем за 6 ч. против

течения. Найдите собственную скорость катера и скорость течения.

+5
Ответы (1)
  1. 3 ноября, 07:00
    0
    X+y=по течению

    x-y=против течения

    3 (x+y) + 5 (x-y) = 92

    5 (x+y) - 6 (x-y) = 10

    3x+3y+5x-5y=192

    5x+5y-6x+6y=10

    8x-2y=92

    11y-x=10 (умножить на 8, дальше решаешь методом сложения)

    86y=172

    y=2 скорость течения

    x=12 скорость теплохода