Богатырю требуется выпить из молочной реки ровно 43 литра. У него есть 2 ведра по 24 и 11 литров и большая бочка. Сможет ли он отмерить ровно 43 литра?

+2
Ответы (1)
  1. 23 декабря, 16:15
    0
    Сначала в бочку выльем по одному ведру 24 л и 11 л. Получим 35 л в бочке. Затем нам нужно еще 43-35=8 л добавить до 43. Как их нам получить. Нальем молоко в большое 24 л ведро и из него дважды заберем по 11 л. 24-2*11=2 л-останется, которое мы переливаем в большую бочку. Эту процедуру нам нужно сделать 4 раза, чтобы получить 4 раза по 2 л. Итого 8 л. В итоге: 35+8=43 л в большой бочке.