Найти площадь ромба со стороной 10 см если его угол между стороной ромба и его диогональю равен 30°

+2
Ответы (1)
  1. 23 ноября, 17:02
    0
    Рассмотрим один из 4 х прямоугольных треугольников ромба

    Катет, лежащий против угла 30 градусов, равен половине гипотенузы = > половина 1 диагонали = 2.5 см, а вся диагональ = 5 см.

    По теореме Пифагора половина второй диагонали корень квадратный (25 - (2.5) ^2) = 2.5 * корень квадратный 3 = > Вся диагональ = 5*корень квадратный (3)

    Площадь Ромба = 0.5 * d1*d2 = 12.5 * корень квадратный 3