Найдите все натуральные значение a при которых: 1) обе дроби a/8 и 9/a - будут неправильными.

2) дробь 3/a будет правильной, а дробь 6/a - неправильной.

+5
Ответы (1)
  1. 11 апреля, 08:27
    0
    Неправильная дробь - это дробь, в которой числитель больше знаменателя или равен ему.

    1) при а = 8; 9

    а/8 и 9/а = 8/8 и 9/8; 9/8 и 9/9 - неправильные дроби

    2) при а = 4; 5; 6

    3/а = 3/4; 3/5; 3/6 - правильная дробь

    6/а = 6/4; 6/5; 6/6 - неправильная дробь

    Ответ: 1) {8; 9}, 2) {4; 5; 6}.