В синем стакане было в 2,5 раза меньше карандашей, чем в красном стакане. Когда из красного стакана убрали 4 карандаша, а в синий добавили 8 карандашей, их число в обоих стаканах стало одинаковым. Сколько карандашей первоначально было в каждом стакане?

+1
Ответы (1)
  1. 13 мая, 17:35
    0
    1-х карандашей. + 8 карандашей

    2-? В 2,5 раза больше, чем в 1. - 4 карандаша

    Задачу решаем с помощью уравнения

    За х берем 1

    Следовательно 2 будет 2,5 х

    Составляем уравнение

    Х+8=2,5 х-4

    х-2,5 х=-4-8

    -1,5 х=-12

    Х=8

    За х мы брали синие карандаши, значит синих 8 штук.

    Теперь считаем красные. Их 2,5•8=20

    Красных карандашей 20 штук.

    Ответ: 8 штук; 20 штук.