В прошлом году фермер собрал 20 т урожая картофеля. Он продал картофель по 0.85 манат за килограмм. На транспортные перевозки и другие расходы он затратил 22 процента от общей прибыли. В этом году транспортные перевозки и другие расходы увеличились на 4.3 процента. Сколько прибыли получит фермер в этом году если продаст столько же картофеля по этой цене?

+2
Ответы (1)
  1. 23 апреля, 22:54
    0
    20 т = 20 000 кг

    22% = 0,22

    4,3% = 0,043

    1) 20 000 * 0,85 = 17 000 манат - был продан картофель

    2) 17 000 * 0,22 = 3 740 манат - затратил на транспортные перевозки

    3) 3 740 * 1,043 = 3 900,82 манат - стали стоить транспортные расходы после увеличения на 4,3%

    4) 17 000 - 3 900,82 = 13099,18 манат - получит прибыли фермер в этом году.