Семейство императорских пингвинов весит 95 килограмм. Самец весит на пять килограммов меньше, чем самка и детёныш. Самка весит в четыре раза больше детёныша. Сколько весит каждый член семейства? Напиши по действиям с пояснением (олимпиадное задание)

+5
Ответы (1)
  1. 4 марта, 15:30
    0
    Самец-С кг

    Самка - М кг

    Детеныш-Д кг

    1) М+Д-С=5 кг

    2) С+Д+М=95 кг

    (М+Д-С) + (С+Д+М) = 5+95

    М+М+Д+Д+С-С=100

    2 М+2 Д=100

    2 (М+Д) = 100

    М+Д=100/2

    М+Д=50 кг

    учитывая что

    М=4 Д (по условию)

    4 Д+Д=50

    5 Д=50

    Д=50/5=10 кг.

    М=4 Д=4*10=40 кг

    С+М+Д=95

    С=95-М-Д

    С=95-40-10=45 кг

    Самец 45 кг

    Самка 40 кг

    Детеныш 10 кг