Среди25 экзаменационных билетов 5 хороших. Два студента по очереди вынимают по одному билету. Найти вероятность того, что: а) обоим студентам достанутся хорошие билеты, ответ (0.0333), б) хотя бы одному из студентов достанется хороший билет? Ответ (0.3667

+2
Ответы (1)
  1. 7 февраля, 16:22
    0
    А) 5/25=0,2 - вероятность первому вытащить хороший билет, 4/24=0,1667 - вероятность вытащить второму хороший билет. 0,2*0,1667=0,333. Б) " хотя бы одному" это обратная ситуация к "ни одному". 20/25=0,8 плохой билет для первого. 19/24=0,7917. Плохой билет для второго. 0,8*0,7917=0,6333 оба плохие вытащат. 1-0,6333 = 0,3667 хотя бы одному достанется хороший билет.