В первой корзине три белых и два черных шара, во второй шесть белых и семь черных. Из первой во вторую переложили, не глядя, один шар. после этого из второй взяли наугад один шар. найти вероятность того, что он белый

+1
Ответы (1)
  1. 2 июня, 09:58
    0
    Надо рассмотреть 2 варианта

    1. из первой корзины взяли белый шар и переложили во вторую. Вероятность этого - 3/5. Тогда во второй стало 7 белых и 7 черных

    Вероятность того, что из 2-й взяли белый - 7/14=1/2. Общая вероятность 1 варианта 3/5 * 1/2=3/10

    2. из первой переложили черный во вторую. Вероятность этого 2/5. Тогда во

    второй будет 6 белых и 8 черных. Вероятность белого - 6/14=3/7. Общая вероятность 2 варианта - 2/5 * 3/7=6/35

    искомая вероятность = 3/10 + 6/35=33/70