Известно, что a²+b²=10

a*b=5

a>0

b>0

Найти a+b

Если ответ не записывается в виде конечной десятичной дроби, то округлите до сотых.

Желательно написать решение!

+1
Ответы (1)
  1. 17 января, 06:51
    0
    Дана система: { a²+b²=10

    {a*b=5 и условия: a>0, b>0.

    Применим подстановку: b = 5/а в первое уравнение:

    а ² + 25/а² = 10.

    Приведём к общему знаменателю:

    а⁴ - 10 а² + 25 = 0. Получили биквадратное уравнение.

    Введём замену а² = y.

    y² - 10y + 25 = 0.

    Квадратное уравнение, решаем относительно y: Ищем дискриминант:

    D = (-10) ^2-4*1*25=100-4*25=100-100=0; Дискриминант равен 0, уравнение имеет 1 корень:

    y = - (-10 / (2*1)) = - (-5) = 5.

    Обратная замена: а² = 5.

    Отсюда получаем 2 ответа:

    а ₁ = √5, в ₁ = 5/а = 5 / √5 = √5.

    а ₂ = - √5, в ₂ = 5 / (- √5) = - √5.