Один маляр может покрасить забор за 1 час, а второй за 45 минут. Начав работу

одновременно, они проработали 20 минут, после чего первый прекратил работу.

Сколько нужно времени, чтобы один второй маляр закончил работу?

+3
Ответы (1)
  1. 29 декабря, 10:50
    0
    За целое (1) принимаем весь объём работы.

    1 час = 60 мин.

    1) 1 : 60 = 1/60 работы сделает 1 й маляр за 1 мин.

    2) 1 : 45 = 1/45 - сделает 2 й за 1 мин.

    3) 1/60 + 1/45 = 3/180 + 4/180 = 7/180 объёма работы - общая производительность за 1 мин.

    4) 20 * 7/180 = 7/9 - работы сделали вместе

    5) 1 - 7/9 = 2/9 работы - осталось доделать 2 му маляру

    6) 2/9 : 1/45 = 2/9 * 45 = 10 мин. - нужно времени второму маляру, чтобы закончить работу.