НЕ через Х! Один тракторист может вспахать участок земли за 1 час, другой - за 45 мин. Оба тракториста начали работу одновременно и проработали вместе 20

минут, после чего первый тракторист прекратил работу. Сколько нужно времени,

чтобы второй тракторист закончил работу один?

+4
Ответы (1)
  1. 25 ноября, 17:50
    0
    Решение:

    Обозначим объём вспашки всего поля 1 (единицу)

    Тогда первый тракторист может вспахать за один день:

    1 : 5=1/5 (части поля)

    Второй тракторист может вспахать за один день:

    1 : 7=1/7 (части поля)

    Работая одновременно оба тракториста смогут вспахать за один день:

    1/5 + 1/7 приведём к общему знаменателю 35:

    7*1/7*5 + 5*1/5*7=7/35+5/35=12/35 (части поля)