Пешеход прошел расстояние за 3 часа возвращаюсь первые 16 километров шел с той же скоростью а затем понизили на 1 километров час и таким образом затратил на обратный путь на 4 минуты больше чем на путь из а в б Найдите расстояние между А и Б

+3
Ответы (1)
  1. 6 июня, 21:41
    0
    Пусть х км/ч - начальная скорость

    3 х км - расстояние между А и В

    16/х + (3 х-16) / (х-1) = 3+1/15

    Общий знаменатель 15 х (х-1)

    240 х-240+45 х²+240=46 х²-46 х

    х²-46 х+240=0

    D=2116-960=1156

    х = (46-34) / 2=6 (км/ч) - начальная скорость

    6*3=18 (км) - расстояние от А до В