Стр. 154-выучить правило! 1. Существует ли треугольник со сторонами: а) 5 см, 18 см, 16 см б) 7 см 2 мм, 4 см 3 мм, 11 см 5 мм Ответ объяснить! 2. найдите градусную меру угла А треугольника АВС, если угол В = 60 градусов, а угол С=78 градусов. 3. В прямоугольном треугольнике один из острых углов равен 48 градусов. Определите величину второго острого угла.

+1
Ответы (1)
  1. 12 марта, 07:50
    0
    В любом треугольнике сумма двух сторон больше третьей.

    a) 5+18 = 23 > 16

    5+16 = 21 > 18

    16+18 = 34 > 5

    Треугольник существует

    б) 7 см 2 мм + 11 см 5 мм = 18 см 7 мм > 4 см 3 мм

    11 см 5 мм + 4 см 3 мм = 15 см 8 мм > 7 см 2 мм

    7 см 2 мм + 4 см 3 мм = 11 см 5 мм = 11 см 5 мм ⇒ такого треугольника не существует

    Сумма углов треугольника = 180°

    ∠A = 180 - (∠B+∠C) = 180° - (60°+78°) = 42°

    Сумма острых углов прямоугольного треугольника = 90°

    Второй острый угол = 90° - 48° = 42°