Помогите решить квадратное уравнения: 1) x2-6 х+5=0. 2) x2+5 х=0. 3) 3 х-x2=0.

4) - 9x2+13=0. 5) 15x2=0. 6) 3x2+4 х-16=x2-8 х+16. 7) 10x2+12 х-45 = - 2x2

+3
Ответы (2)
  1. 15 июня, 23:40
    0
    Х^-6 х+5=0

    D/4=9-5=4=±2^2

    х1=3-2=1

    х2=3+2=5

    х^2+5 х=0

    х (х+5) = 0

    х1=0

    х+5=0

    х2 = - 5

    3 х-х^2=0

    х (3-х) = 0

    х1=0

    3-х=0

    х2=3

    - 9 х^2+13=0

    9 х^2=13

    х^2=13/9

    х = ± (корень13 / 3)

    15 х^2=0

    х=0

    3 х^2+4 х-16=х^2-8 х+16

    3 х^2-х^2+4 х+8 х-16-16=0

    2 х^2+12 х=0

    х^2+6 х=0

    х (х+6) = 0

    х1=0

    х2 = - 6

    10 х^2+12 х-45 = - 2 х^2

    10 х^2+2 х^2+12 х-45=0

    12 х^2+12 х-45=0

    4 х^2+4 х-15=0

    D/4=4+60=64=±8

    х1 = (-4-8) / 4 = - 3

    х2 = (-4+8) / 4=1
  2. 16 июня, 01:18
    0
    1) x^2-6x+5=0

    D=36-4*5=16=4^2

    x1 = (6+4) / 2=5

    x2 = (6-4) / 2=1

    2) x^2+5x=0

    x * (x+5) = 0

    x=0 (x+5) = 0

    x=-5

    3) 3x-x^2=0

    x * (3-x) = 0

    x=0 (3-x) = 0

    x=3

    4) - 9x^2+13=0

    9x^2=13

    x^2=13/9

    x = + - (√ (13) / 3)

    5) 15x^2=0

    x=0

    6) 3x^2+4x-16=x^2-8x+16

    2x^2+12x-32=0

    D=144+2*4*32=400=20^2

    x1 = (-12+20) / 2*2=2

    x2 = (-12-20) / 2*2=-8

    7) 10x^2+12x-45=-2x^2

    12x^2+12x-45=0

    D=144+12*4*45=2304=48^2

    x1 = (-12+48) / 12*2=1,5

    x2 = (-12-48) / 12*2=-2,5