Помогите решить. Числитель обыкновенной дроби на 2 меньше знаменателя Если числитель увеличить на 1, а знаменатель увеличить на 3, то получим дробь

равную данной. Найти эту дробь

+2
Ответы (1)
  1. 5 апреля, 18:10
    0
    Примем числитель за Х

    тогда знаменатель будет равен Х+2

    х/х+2=х+1/х+5

    составляем пропорцию (крест накрест)

    получаем

    х * (х+5) = (х+2) * (х+1)

    раскрываем скобки

    х^2 (квадрат) + 5 х = х^2+x+2x+2

    переносим правую часть в левую, знаки меняются

    x^2+5x-x^2-x-2x-2=0

    x^2 и - x^2 уходит, 5 х-2 х-3 х = 2 х

    2 х-2 = 0

    2 х=2

    х=1 (2/2)

    т. к знаменатель на 2 больше, то знаменатель равен 1+2=3

    1/3