Вокруг бассейна решили выложить дорожку из плитки в один ряд. Размеры плитки: ширина 40 см, длина 60. Какое наименьшее количество целых плиток понадобиться, если размеры бассейна 52 дм на 24 дм.

+1
Ответы (1)
  1. 19 августа, 06:06
    0
    Плитка прямоугольной формы, значит ее площадь Sпр.=а*b

    1 дм=10 см

    40 см=4 дм

    60 см=6 дм

    Sплитки=4*6=24 кв. дм

    Бассейн прямоугольной формы, значит его периметр Pпр=2 (a+b) = 2 (52+24) = 2+76=152 дм

    То есть плитку площадью 24 кв. дм нужно разложить на пути в 152 дм

    152:24=6,3 то есть 6 целых плиток

    Я думаю так