В горах температура воздуха летом при подъеме на каждый 100 м понижается в среднем на 0,7°C. У подножья температура составляет 26°C. Как высоко находится турист, если термометр показывает 14,8°C?

+5
Ответы (1)
  1. 20 ноября, 17:15
    0
    Пусть первый член прогрессии (обзовем его a_0) равен 26.

    Разность прогрессии (обзовем ее d) равна - 0,7

    a_n=a_0+n*d

    14,8=26-0,7n

    0,7n=11,2

    n=16

    Значит a_1_6=14,8

    Значит высота, на которой находится наблюдатель:

    h=100*16=1600 метров