Прямоугольник, длина которого равна 27 см, разделили на 3 квадрата. Найди периметр и площадь. На сколько см2 площадь 2-ух квадратов меньше площади всего прямоугольника?

+3
Ответы (2)
  1. 21 августа, 20:02
    0
    27:3 = 9 см - сторона квадрата (= ширине прямоугольника) Р пр. = 2 * (27+9) = 2*36 = 72 см - периметр прямоугольникаР кв. = 4*9 = 36 см - периметр квадратаS пр. = 27*9 = 243 см ² - площадь прямоугольникаS кв. = 9*9 = 81 см² - площадь одного квадратаS пр. - 2 * S кв. = S кв. = 243-81*2 = 81 см ² - разница
  2. 21 августа, 22:35
    0
    Сторона полученых квадратов: 27/3 = 9 см.

    периметр каждого из полученных квадратов: 9*4 = 36 см

    площадь каждого из полученных квадратов: 9*9 = 81 см²

    Площадь 2 х квадратов: 81*2 = 162 см²

    Площадь прямоугольника: 21*9 = 189 см²

    189 - 162 = 27 см² - На столько площадь 2-ух квадратов меньше площади всего прямоугольника.