В 2 коробках 25 цветных карандашей в одной коробке 5 карандашей больше чем в другой Сколько карандашей в каждой коробке

+3
Ответы (2)
  1. 20 августа, 10:25
    0
    Пусть в первой коробке х, тогда во второй - х+5. Зная, что всего 25 карандашей, составим и решим уравнение:

    1) х+х+5=25

    2 х+5=25

    2 х=25-5

    2 х=20

    х=20:2

    х=10 (карандашей) - в первой коробке

    2) 10+5=15 (карандашей) - во второй коробке

    Ответ: 10 карандашей, 15 карандашей
  2. 20 августа, 12:02
    0
    25-5=20 карандашей было бы в двух коробках, если бы карандашей было поровну

    20=10+10

    Значит в одной коробке 10 карандашей, а в другой

    10+5=15 карандашей

    Ответ: в одной коробке 10 карандашей, в другой 15.