Сережа говорит Вове:" Я тяжелее тебя в три раза". А Вова говорит Сереже:" А я легче тебя на 50 килограммов". Оба говорят правду. Сколько килограммов весит Сережа? Запиши решение и ответ.

+3
Ответы (1)
  1. 12 марта, 19:47
    +2
    Пусть вес Вовы - х, тогда вес Сережи - 3 х. Зная, что Вова легче Сережи на 50 кг, составим и решим уравнение:

    1) 3 х-х=50

    2 х=50

    х=50:2

    х=25 (кг) - весит Вова

    2) 25*3=75 (кг) - весит Сережа

    Ответ: 75 кг весит Сережа