Найдите пятизначное число, кратное 22, любые две соседние цифры которого отличаются на на 2. В ответе укажите какое-нибудь одно такое число.

+3
Ответы (2)
  1. 10 октября, 02:43
    0
    46464. Например, такое. Делимость на 22: делится на 2 и 11 (сумма четных цифр и несетных равна)
  2. 10 октября, 02:49
    0
    Если число делится и на 2, и на 11, значит, оно разделится на 22.

    Получается, искомое число, должно быть чётным, чтобы разделилось на 2, и ещё сумма цифр, стоящих на нечётных местах должна равняться сумме цифр на чётных местах, чтобы разделилось на 11.

    Начинаем составлять искомое число с конца.

    Пусть пятая цифра 2, тогда соседняя (четвёртая), отличающая на 2, будет лил 4, или 0. Остановимся на 4.

    Зададим сумму. Пусть это будет 10, тогда найдём вторую цифру:

    10-4=6 - вторая цифра

    10-2=8 - это сумма первой и третьей цифр.

    Пусть это будут 3 и 5.

    36542 - искомое число

    Проверим 36542 : 22 = 1661

    Но в условии сказано, что любые две соседние, поэтому число 36542, не удовлетворяет условию.

    Проверим 4 в качестве пятой должна быть 4, тогда 4-я - 6, 3-я 4; 2-я - 6; 1-я - 4

    получим число: 46464 (4+4+4=6+6).

    Проверим 6 в качестве пятой должна быть 4, тогда 4-я - 8, 3-я - 6; 2-я - 8; 1-я - 6

    получим число: 68686 (6+6+6≠8+8).

    Ответ: 46464