Найди значение выражения b/2c+2b/c, если b = - 108 - 0,79, а c=15,6 - 17,6.

+3
Ответы (1)
  1. 24 декабря, 01:33
    0
    Найди значение выражения

    b/2c+2b/c, если b = - 108 - 0,79, а c=15,6 - 17,6.

    b/2c+2b/c = b/2c + (2b•2) / c•2=

    (b+4b) / 2c=5b/2c.

    b=-108; c=15,6.

    5b/2c = (5• (-108)) / (2•15,6) =

    (-540) / 31,2 = - 540: 312/10=

    -540• 10/312=

    Сокращаем 540 и 312 на 4;

    -135•10/78=

    Сокращаем 10/78 на 2;

    -135•5/39 = - 675/39 = - 17 12/39.

    b = - 0,79; c = - 17,6.

    5b/2c = (5• (-0,79)) / (2• (-17,6)) =

    3,95/35,2 = 395/100 / 352/10=

    395/100• 10/352=

    Сокращаем 100 и 10 на 1;

    395/10• 1/352=

    Сокращаем 395/10 на 5

    79/2• / 352 = 79/704.