5/21 (7-3x) - 4/35 (5x+7) = 12/15-2/7

+5
Ответы (1)
  1. 3 мая, 07:43
    0
    5/21 * (7 - 3 х) - 4/35 * (5 х + 7) = 12/15 - 2/7

    5/3 - 5/7 х - 4/7 х - 4/5 = 28/35 - 10/35

    25/15 - 12/15 - 9/7 х = 18/35

    13/15 - 9/7 х = 18/35

    9/7 х = 13/15 - 18/35

    9/7 х = 91/105 - 54/105

    9/7 х = 37/105

    х = 37/105 : 9/7 = 37/105 * 7/9 = (37*1) / (15*9)

    х = 37/135

    Пояснения:

    5/21 * 7 = 35/21 = 5/3 - сократили на 7

    5/21 * 3 = 15/21 = 5/7 - сократили на 3

    4/35 * 5 = 20/35 = 4/7 - сократили на 5

    4/35 * 7 = 28/35 = 4/5 - сократили на 7

    12/15 = 4/5 = 28/35 - сократили на 3 и умножили на 7/7

    2/7 = 10/35 - доп. множ. 5

    5/3 = 25/15 - доп. множ. 5

    4/5 = 12/15 - доп. множ. 3

    13/15 = 91/105 - доп. множ. 7

    18/35 = 54/105 - доп. множ. 3