Пусть a и b - углы треугольника какое из неравенств не может выполняться?

1) sin a + cos b < 0

2) tg a + tg b < 0

3) tg a + ctg b <0

4) cos a + cos b <0

5) все неравенства могут ввыполняться

+5
Ответы (1)
  1. 18 июля, 17:22
    0
    1) Пусть a120°⇒sin a<1/2; cos b<-1/2⇒sin a+cos b<1/2-1/2=0

    2) Пусть a<45°; b∈ (90°; 135°) ⇒tg a<1; tg b<-1⇒tg a+tg b<1-1=0

    3) Пусть a<45°; b∈ (135°; 180°), но a+b<180° (скажем, a=29°; b=136°) ⇒

    tg a<1; ctg b<-1⇒tg a+ctg b<1-1=0

    4) cos a+cos b=2cos (a+b) / 2·cos (a-b) / 2.

    a+b<180°⇒ (a+b) / 20; тем более cos (a-b) / 2>0

    (если надо, объясните это так: (a-b) / 2
    Поэтому 4-е неравенство выполняться не может