решите ребус: ах+ух=ура, заменив буквы цифрами (одинаковым буквам соответствует одинаковые цифры, а разным-разные). В ответ запишите верное числовое равенство.

+5
Ответы (2)
  1. 1 марта, 20:54
    0
    должно подойти: 89+19=108
  2. 1 марта, 21:49
    0
    Это числа, поэтому мы можем представить это в виде:

    10a+x+10y+x=100y+10p+a

    Т. к. у нас в левой части 2 2-ух значных числа, значит в правой части будет трёхзначное число не больше 199, значит y=1

    Получаем:

    10a+x+10+x=100+10p+a

    x+x имеет на конце a, поэтому если x≤4, то a=2x, a если x≥5, то a=2x-10

    Если предположим 1 вариант, то: 20x+x+10+x=100+10p+2x

    и максимальное значение левой части будет: 22x+10=88+10=98

    Значит 1 вариант не возможен.

    x≥5

    Тогда: 10 (2x-10) + x+10+x=100+10p + (2x-10)

    Можно подобрать подбором:

    Если x=9, то:

    89+19=108

    Подходит.

    Ответ:ax+yx=ypa

    89+19=108