22. Известно что сумма натуральных чисел a и b делится нацело на 5. Верно ли что:

1). Каждое из чисел a и b делится нацело на 5;

2). Одно из чисел делится нацело на 5, а другое - нет?

Ответ проиллюстрируйте примерами.

+3
Ответы (1)
  1. 13 октября, 15:01
    0
    1) не верно, каждое из чисел может делиться нацело на 5, а может ни одно не делиться, например 5+5=10, 10+5=15 (оба делятся) или7+3=10, 11+4=15 (оба не делятся, а сумма делится)

    2) не верно, либо оба числа должны делиться и сумма тогда тоже будет делиться на 5, либо оба числа не делятся, а сумма делится на 5, например: 5+5=10, 7+3=10 (сумма делится на 5) ; 5+2=7, 10+3=13 (сумма не делится на 5)