Помогите решить систему неравенства x-y=2 xy=15

+3
Ответы (1)
  1. 30 апреля, 05:43
    0
    После системы пишешь: (со знаком системы)

    x-y = 2

    x = 15/y

    Теперь без:

    15/y - y - 2 = 0 / * y - умножим все на y

    15 - y^2 - 2y = 0 (y^2 - в квадрате)

    y^2 + 2y - 15 = 0 (решаем квадратное уравнение)

    D = b^2 - 4ac = 4 + 60 = 8^2

    y1 = - 2 + 8 / 2 = 3

    y2 = - 2 - 8 / 2 = - 5

    Подставим наши корни (y1 и y2) в уравнение (1) (x - y = 2). Тогда

    x1 - y1 = 2: x1 = 2 + 3 : x1 = 5

    x2 - y2 = 2: x2 = 2 - 5: x2 = - 3

    Ответ: (5; 3), (-5; -3)