Из одного пункта выехали два велосипедиста. Первый едет со скоростью 15 км/ч, а второй - со скоростью 20 км/ч. Через час из этого же пункта выезжает автобус, который обогнал первого велосипедиста и через 10 мин догнал второго. Найдите скорость автобус

+1
Ответы (1)
  1. 11 апреля, 04:20
    0
    Ервый велосипедист догонит третьего через

    (30+х) / 15 часов, где х - расстояние от п. в до места встречи.

    Или за х/9 часо в.

    (30+х) / 15=x/9

    9 (30+x) = 15x

    270+9x=15x

    6x=270

    x=45 (км) проедет 3-й велосипедист, пока его догонят.

    30+45=75 (км) проедет 1-й велосипедист

    75/15=5 часо в - через столько 1-й догонит 3-го.

    Теперь 2-й велосипедист.

    За 15 минут 3-й успел проехать 2,25 км, так что первоначальное расстояние между ними было 30+2,25=32,25 км.

    (32,25+y) / 15=y/9

    9 (32,25+y) = 15y

    290,25+9y=15y

    6y=290,25

    y = 48,375 (км) проехал 3-й велосипедист до встречи со 2-м велосипедистом

    32,25+48,375=80,625 (км) проехал 2-й велосипедист

    80,625/15=5,375 (ч) ехал 2-й

    5,375-5=0,375 (ч) - интер вал времени

    это 0,375*60 = 22,5 минуты

    Надо учесть первые 15 минут для 2-го велосипедиста, 22,5+15=37,5 мин