Решите с помощью уравнения

За два дня на элеватор отправили 574 т. Зерна, причем в первый день в 1,8 раза меньше, чем во второй. сколько тонн зерна былоотправлено в первый день и сколько во второй?

+4
Ответы (1)
  1. 5 мая, 11:21
    0
    Буквой х обозначим меньшее из чисел, количестко зерна, отправленного в первый день.

    х т отправили в 1 день.

    1,8 х т отправили во 2 день. Сумма этих чисел 574.

    х+1,8 х=574

    2,8 х=574

    х=574/2,8

    х=205 т. Это первый день.

    205*1,8=369 т. Это второй день.