В трёх корзинах 15 1/2 кг яблок. В первой на 3 1/2 меньше, чем во второй и в 2 раза меньше, чем в третьей. Определитбь сколько кг яблок в каждой корзине

+3
Ответы (1)
  1. 5 декабря, 17:58
    0
    Х - в первой

    х+3 1/2 - во второй

    2 х - в третьей

    х+х+3 1/2+2 х=15 1/2

    4 х=15 1/2-3 1/2

    4 х=12

    х=12:4

    х=3 (кг) в первой

    3+3 1/2=6 1/2 (кг) во второй

    3*2=6 (кг) в третьей

    Ответ: в первой корзине 3 кг яблок, во второй 6 1/2 кг, в третьей 6 кг яблок