Какова вероятность того, что прои бросании игрального кубика выпадает: 1) чётное число; 2) число которое не делится нацело на 4; 3) число которое не делится нацело на 3; 4) число кратное 7?

+5
Ответы (1)
  1. 21 мая, 10:34
    0
    Количество всех исходов n.

    Все исходы это: 1; 2; 3; 4; 5; 6.

    Всего n=6 равновозможных исходов.

    1) P1 = m1/n.

    m1 - количество исходов с четным числом.

    Исходы с четным числом: 2; 4; 6.

    m1 = 3.

    P1 = 3/6 = 1/2 = 0,5.

    2) P2 = m2/n.

    m2 - это количество исходов, при которых выпавшее число не делится нацело на 4. Эти исходы: 1; 2; 3; 5; 6. Всего m2 = 5 таких исходов.

    P2 = 5/6.

    3) P3 = m3/n.

    m3 - это количество исходов, при которых выпавшее число не делится нацело на 3. Какие это исходы? Следующие: 1; 2; 4; 5. Всего m3 = 4 таких исхода.

    P3 = 4/6 = 2/3.

    4) P4 = m4/n.

    m4 - это количество исходов, при которых выпавшее число кратно 7. Но среди чисел от 1 до 6 нет кратных 7. Поэтому m4 = 0.

    P4 = 0/6 = 0.