Докажите что выражение - 2 * (36 х+15) + 6 * (12 х+7) не зависит от х

+5
Ответы (1)
  1. 26 октября, 06:40
    0
    Решение.

    Покажем, что, действительно, в результате раскрытия скобок и приведения подобных слагаемое, состоящее из произведения коэффициента на х, уходит из выражения.

    -2 * (36 х+15) + 6 * (12 х+7) = - 2*36 х-2*15+6*12 х + 6*7=

    = - 72x-30+72x+42 = - 72x+72x - 30+42 = - 30+42 = 12. Действительно, это выражение равно обычному положительному числу 12 и не зависит от х.

    Что и требовалось доказать.