Как разделить поровну 8 л молока, если молоко находится в восьмилитровом ведре, а имеется 2 пустых бидона - трехлитровый и пятилитровый?

+5
Ответы (1)
  1. 28 марта, 19:19
    0
    Набрать 5-литровым бидоном молоко из ведра. Останется 3 л.

    Из 5-литрового бидона 3-х литровым бидоном отлить обратно 3 л. Итого 3+3 = 6

    Еще раз 5-литровым бидоном отлить 5 л. 6-5=1 л

    И 3-х литровым налить обратно 3 л. 1+3=4 л. То есть половина 8-литрового ведра.