Решите задачу с помощью системы уравнения с 2 переменными:

Книг на одной полке на 72 меньше, чем на другой, а отношение количеств этих книг равно 5 к 9. Сколько книг на каждой полке?

(Ответ 90 и 162)

+1
Ответы (1)
  1. 21 сентября, 16:17
    0
    Пусть х-количество книг на первой полке, то у-количество на вторй. По певому условию: х=у-72. По второму условию: 9 х=5 у Подставляем первое выражение во второе: 9 (у-72) = 5 у. 9 у-648=5 у. 4 у=648. У=162 книги на второй полке, то 162-72=90 книг на первой Ответ: 90 и 162