Решите задачу с помощью систем уравнений

Книг на одной полке на 71 меньше, чем на другой, а отношение количеств этих книг равно 5/9. Сколько книг на каждой полке?

+1
Ответы (1)
  1. 4 мая, 10:12
    0
    пусть на первой полке будет x книг

    на второй будет x+71

    отношение книг равно 5/9, значит x / (x+71) = 5/9

    то есть 9x=5x+5*71

    4x=5*71

    x=71*5/4=88.75

    решала разными способами, все равно выходит нецелое количество. скорее всего опечатка в задании