Две стороны четырехугольника равны, третья в два раза длинее первой, четвёртая на 15 см короче третьей. Найди стороны четырёхугольника если периметр равен 135 см.

+3
Ответы (1)
  1. 17 июля, 14:29
    0
    Обозначим 1 ю сторону за х. Т. к. 1 я сторона равна 2 й, то 2 я тоже равна х.

    Третья сторона в 2 раза больше первой, значит равна 2 х

    Четвертая короче 3 й на 15 см, значит равно 2 х-15

    имеем уравнение:

    х+х+2 х+2 х-15=135

    6 х=150

    х=25

    Значит, 1 я сторона-25, 2 я-25, 3 я-2*25=50, 4 я-2*25-15=35