Из пяти полосок 1*n1*n, где nn - нечетное число, сложена одна длинная полоска 1*5n1*5n. Оказалось, что средняя клетка второй (слева) маленькой полоски является 26 - ой (слева) в длинной полоске. Найдите 5n5n.

+1
Ответы (1)
  1. 7 декабря, 17:28
    0
    Пусть п=2m+1. Середина 2-ой полоски слева является 20-ой слева в длинной полосе. Впервой полосе 2m+1 клеток, а у второй полосы тоже 2m+1 клеток, серединная клетка будет (2m) : 2+1=m+1. Получаем: 2m+1+m+1=20. решим: 3m=18. m=6. Значит, п=2*6+1=13. Тогда 5n=5*13=65. ответ: 65.