На трёх полках 87 книг. На второй полке книг в 2 раза больше, чем на первой, а на третьей-на 2 книги больше, чем на второй. Сколько книг на третьей полке?

+4
Ответы (2)
  1. 18 апреля, 07:17
    0
    Х - кол-во книг на первой полке, 2 х - кол-во книг на второй полке

    2 х+2 - кол-во книг на третьей полке

    х+2 х+2 х+2=87

    5 х+2=87

    5 х=87-2

    5 х=85

    х=17 - кол-во книг на первой полке, 2*17=34 - кол-во книг на второй полке

    2*17+2=36 - кол-во книг на третьей полке
  2. 18 апреля, 08:49
    0
    х книг на 1 полке

    2 х книг на 2 полке

    2 х+2 книг на 3 полке

    х+2 х+2 х+2=87

    5 х=85

    х=17

    17*2+2=36 книг на 3 полке