У 8 жучков и паучков вместе 54 ноги. Сколько это жучков и сколько паучков, если у каждого жука 6 ног, а у паука-8?

+1
Ответы (1)
  1. 10 ноября, 07:29
    0
    Задачу решаем подстановкой чисел.

    Пусть есть 1 паук, тогда 7 жуков

    54 ноги-8 ног=46 ног, не делится на 6 жуков. 1 паук не подходит.

    2 паука*8=16 ног, 54-16=38-не делится на 6

    3 паука*8=24 (ноги) - у 3 пауков

    54-24=30 (ног) - у жуков

    30:6=5 (жуков)

    Ответ: 3 паука и 5 жуков