Отношение числа мальчиков в школе к числу девочек равно 5/4, определите какую часть составляют мальчики от числа всех учащихся школы? И какую часть составляют девочки от числа всех учащихся школы

+5
Ответы (1)
  1. 17 сентября, 23:38
    0
    x - количество мальчиков, y - кол-во девочек.

    x = 5/4y.

    обозначим общее кол-во учеников в школе за А, тогда

    x + y = A,

    x + 4/5x = A,

    x = 5/9A - то есть мальчики составляют 5/9 от всех учеников,

    y = 4/9A. - девочки составляют 4/9 всех учеников.