У мальчика было несколько груш. Он решил их разделить между двумя своими сестрами. Младшей сестре он дал половину своих груш и еще одну грушу, а старшей сестре - остальные 5 груш. Сколько груш было у мальчика?

+2
Ответы (2)
  1. 4 января, 12:36
    0
    Было 12 груш. Пусть всего груш было х. Младшей отдал х/2+1, тогда (х/2+1) + 5=х

    х/2+6=х, х/2-х=-6, - х/2=-6, х/2=6, х=6*2, х=12 груш
  2. 4 января, 12:43
    0
    5+1=6 - это половина, 6+6=12 было у мальчика