Для класса куплено 120 тетрадей по 12.5 р. Сколько тетрадей по цене 15 р. можно купить на эти же деньги? ... помогите решить методом пропорции ...

+5
Ответы (2)
  1. 28 июля, 21:11
    0
    Решение.

    Составим пропорцию:

    Тетради Цена

    120 12.5

    х 15

    Пропорция обратная. Имеем уравнение:

    120/х=15/12,5

    х=120*12,5/15=100.

    Значит, за 15 рублей можно купить 100 тетрадей.

    Ответ: 100 тетр.
  2. 28 июля, 22:49
    0
    120*12.5=1500 (руб) - заплатили за 120 тетрадей

    1500:15=100 (тет) - можно купить на эти же деньги