Одна бригада рабочих может заасфальтировать 15 км за 30 дней, а другая за 60 дней. за сколько дней могут заасфальтировать эту дорогу обе бригады, работая вмести?

+2
Ответы (1)
  1. 4 июня, 22:17
    0
    1) Решение:

    Первая бригада за день делает 1/30 часть работы

    Вторая бригада за день делает 1/60 часть работы

    Вместе за день они делают: 1/30+1/60=3/60=1/20

    Следовательно вместе они выполнят работу за 20 дней

    2) 15/30=1/2 км в день укладывает 1-я бригада

    15/60=1/4 км в день укладывает вторая бригада. Вместе укладывают в день 1/2+1/4=3/4 км.

    Далее 15:3/4=20 дней нужно двум бригадам на укладку 15 км дороги.