В бочке было 52,9 литров керосина. Сколько литров керосина взяли, если в ней осталось в 2,4 раза больше чем взяли?

+1
Ответы (2)
  1. 13 августа, 11:15
    0
    Пусть увзяли х литров. Тогда осталось 2,4 х литров. Т. к. было 52,9 л составим и решим уравнение:

    52,9-х=2,4 х

    3,4 х=52,9

    х = (529/10) / (34/10) = (529/10) * (10/34) = 529/34=15 19/34

    Ответ: взяли 15 19/34 литра
  2. 13 августа, 11:44
    0
    ответ: 15,56

    1) возьмем за х - количество взятых литров

    2) тогда получается - 52,9-x=2,4x

    3,4x=52,9

    х=15,56