Начальная высота посаженного дерева составляла 1,5 м. Ежегодно высота дерева увеличивалась на постоянную высоту. Высота дерева в конце 3-го года увеличилась в 2/7 раза по сравнению с концом 2-го. Сколько лет тому назад было посажено дерево, если ее нынешняя высота равна 21,5?

+1
Ответы (1)
  1. 24 июня, 06:06
    0
    Во время высадки h0=1.5

    ежегодный прирост = x

    через 2 года высота h2 = 1.5 + 2x

    через 3 года высота h3 = 1.5 + 3x

    h3 = h2 + h2 * 2/7 = h2 * 9/7 = (1.5 + 2x) * 9/7 = 1.5 + 3x

    13.5 + 18x = 10.5 + 21x

    3 = 3x

    x = 1 (вырастает дерево за год)

    через k лет его высота будет

    hk = 1.5 + kx = 1.5 + k = 21.5

    k = 21.5 - 1.5 = 20

    Ответ: дерево посажено 20 лет назад