На автозаправочную станцию завезли 38 тон бензина. В первый день продали бензина в 1,4 раза больше, чем во второй. после этого осталось 2 тонна бензина. сколько бензина продали в первый день?

+5
Ответы (2)
  1. 9 августа, 11:22
    0
    Пусть х*1,4 т бензина продали в первый день, тогда во второй - х.

    х+1,4 х + 2 = 38

    2,4 х = 36

    х = 36:2,4

    х = 15 (т) - продали во второй день.

    15*1,4 = 21 (т) - продали в первый.

    Проверяем:

    21+15+2 = 38

    Ответ: 21 тонну бензина продали в первый день.
  2. 9 августа, 13:00
    0
    пусть х т продали во второй день, тогда 1,4 х т в первый день.

    1,4 х+х+2=38

    2,4 х=36

    х = 15 т - продали во второй день.

    1) 15*1,4 = 21 т бензина продали в первый день