Площадь прямоугольного треугольника равна 6 см ^{2}, а гипотенуза-5 см. Найти катеты треугольника

+4
Ответы (1)
  1. 7 декабря, 16:37
    0
    площадь прамоугольного треугольника равна половине произведения его катетов

    пусть первый катет равен а см. а второй с см

    тогда ас / 2=6

    а по теореме Пифагора а²+с²=5²

    получили систем

    ас / 2=6

    а²+с²=5²

    ас=12 ⇒а=12/с

    144/с²+с²=25 ⇒ 144+с⁴-25 с²=0 заменим с²=в

    в²-25 в+144=0 Д=625-4*144=49

    в₁ = (25+7) / 2=16

    в₂ = (25-7) / 2=9

    с=4

    а=3

    получили катеты 4 и 3 см