Найдите ширину реки (CB), если выполнив некоторые измерения на одном берегу реки, AB=5 м, AD = 12 м, AM = 3 м, можно построить два подобных треугольника ACD и ABM.

+1
Ответы (1)
  1. 14 июля, 21:38
    0
    Так как треугольники подобные, то:

    АВ/АС = АМ/АD = ВМ/СD, отсбда берем равенство: АВ/АС = АМ/АD.

    Посдтавляем известные значения и находим АС:

    5/АС = 3/12, отсюда АС = 20.

    СВ = АС - АВ = 20 - 5 = 15.

    Ответ 15 м.

    Удачи;)