Сумма десяти первых членов арифметической прогрессии равна 140, а произведение а (второе) * а (девятое) равно 147. Найти прогрессию, если она является возрастающей.

+3
Ответы (1)
  1. 8 января, 07:25
    0
    S10 = (a1 + a10) / 2 * 10 = 140

    a1 + a10 = 28

    a2 * a9 = 147

    Решаем:

    a10 = a1 + 9k; a2 = a1 + k; a9 = a1 + 8k

    a1 + a1 + 9k = 28; a1 = 14 - 4,5k

    (a1 + k) * (a1 + 8k) = 147

    (14 - 4,5k + k) * (14 - 4,5k + 8k) = 147

    (14 - 3,5k) * (14 + 3,5k) = 147

    196 - 12,25k^2 = 147

    k = 2 или k = - 2 (второй корень отбрасываем, так как прогрессия возрастает)

    a1 = 14 - 4,5k = 14 - 4,5 * 2 = 5